Долго ли будем сохранять ограничения, которые другие уже отменили?
Ростовская область один из немногих регионов, где, несмотря на наступление летнего сезона, предприятия общепита могут работать только до 24 часов. А значит, последний заказ можно принять не позднее 23. При том, что большинство регионов, включая наших вечных друзей-соседей Краснодарский край, такие ограничения уже сняли. Может быть пора и нам приступить к их отмене?
Стоит ли тратить деньги на некоторые программы службы занятости?
Многие предприниматели рассказывали сегодня о своем опыте общения с потенциальными работниками, присылаемыми оттуда. Теми, которые с порога говорят: «Я сюда не за работой пришел, напишите мне, что я вам не подхожу».
Я и сам, как директор предприятия сталкивался с таким неоднократно.
И это при том, что зарплаты у нас выше средних по отрасли, и условия труда самые современные, и полный соцпакет.
Так не лучше ли направлять эти средства, которые сегодня тратятся вхолостую, на адресную поддержку тех предприятий, которые расширяют штат, набирают работников и платят им достойные и белые зарплаты спрашивали сегодня многие?
Это лишь некоторые из мнений, прозвучавших в ходе круглого стола «Общепит Ростовской области: последствия пандемии и пути выхода из кризиса», организованного комитетом по экономической политик Законодательного Собрания. Участие в котором приняли не только местные рестораторы, но и инвесторы из других регионов открывшие либо планирующие открыть у нас свои заведения.
Сейчас собираем от каждого участника предложения, которые, после анализа, войдут в итоговые рекомендации. И вот тогда я бы, со своей стороны, еще раз вернулся к этой теме, и к более широкому ее обсуждению в сетевом пространстве.
