
30 ноября депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктолр Халын принял участие в работе круглого стола, организованного комитетом по экономической политике, в ходе которого участники рассмотрели ход реализации на Дону национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Как неоднократно отмечал в своих публикаиях Виктор Халын, если говорить об общих показателях — в целом, по итогам 9 месяцев, мы занимаем первое место по внешнеторговому обороту среди субъектов ЮФО, третье и седьмое место уже в России по объемам несырьевого экспорта и общим объемам экспорта.
При этом, по мнению депутата, особого внимания заслуживает тот факт, что по итогам 9 месяцев в общей структуре несырьевого экспорта показали рост такие позиции, как продовольственные товары, машиностроение, химическая промышленность.
— К сожалению, статистика не предоставила данные по росту количества экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Но, учитывая перечисленные выше группы товаров, а также то, что среди 6 первых мест на окружном этапе всероссийского конкурса «Экспортер года», занятых донскими организациями, достаточно малых и средних предприятий, острожный оптимизм кажется вполне обоснованным, — отметил Виктор Халын.
Из трудностей, над решением которых предстоит работать в 2021 году, в первую очередь выделил:
— снижение количества международных контактов — фактор объективный, коронавирус бодро и пока что безостановочно шагает по всему миру, страны и экономики принудительно закрываются, едва открывшись после первых локдаунов;
— недостаток финансовых средств у предприятий экспортеров — здесь нужны дополнительные меры поддержки, причем на условиях, которые сделают работу выгодной или хотя бы просто рентабельной;
— логистические трудности, вызванные разрывом глобальных товаропроводящих цепочек и ростом транспортных тарифов.
— В последнем случае, как ни крути, а выход в создании региональных распределительных центров на базе искусственного интеллекта с возможностью оказания услуг 4 и 5 PL-провайдеров; работать по старинке больше не получится, «телега» технологий прошлого века уже даже не скрипит, а рассыпается. Работы предстоит много, главное — есть понимание, в каком направлении развиваться. Есть понимание того, что для этого надо. Есть специалисты, есть команда, готовая сделать все необходимое. И есть поддержка со стороны областного Правительства, — подчеркнул депутат.